电磁感应练习题一个线圈的面积是S=40cm2,放在匀强磁场中,通过线圈的磁通量是0.0024Wb,已知匀强磁场的磁感应强

电磁感应练习题
一个线圈的面积是S=40cm2,放在匀强磁场中,通过线圈的磁通量是0.0024Wb,已知匀强磁场的磁感应强度为B=1.2T,求
(1)线圈平面与磁感线的夹角
(2)为了是通过线圈的磁通量最大,线圈平面应如何放置?最大磁通量是多大
lbboy1222 1年前 已收到1个回答 举报

彗兴aa 春芽


(1)Φ=BSsinθ 所以sinθ=Φ/(BS)=0.0024/(1.2*0.004)=0.5,θ=30度
(2)线圈平面垂直磁感应线放置,此时θ=90度.sinθ=1
Φ=BS=1.2×0.004=0.0048W


7