1 1 1 1——+——+——+…+——————1×2 2×3 3×4 1999×2000

忘掉你像忘掉我 1年前 已收到5个回答 举报

chenpeng801229 幼苗


你是想问结果等于多少?
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/1999-1/2000)
=1-1/2000
=1999/2000


10

tangxiaoyi0563 幼苗


1/1*2=1/2 1/2+1/2*3=2/3 1/n*(n+1)=n/(n+1) 1/1*2+...=1999/2000
或=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...=1-(1/2+1/2)-(1/3+1/3)..=1999/2000
或可以化简为1-1/2+1/2-1/3+……1/1999-1/2000=1-1/2000=1999/2000


2

倦倦沉香 幼苗


可以化简为1-1/2+1/2-1/3+……1/1999-1/2000=1-1/2000=1999/2000


1

三面环山 幼苗


拆开,
第一个写成1-(1/2)
第二个写成1/2 - 1/3
类推
最后剩下1-1/2000=1999/2000


0

menubaby 幼苗


1/1*2=1/2 1/2+1/2*3=2/3 1/n*(n+1)=n/(n+1) 1/1*2+...=1999/2000
或=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...=1-(1/2+1/2)-(1/3+1/3)..=1999/2000


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.659 s. - webmaster@yulucn.com