一辆汽车最大运载量是30 t,容积是40m 3 。现在要运钢材和木材两种材料,钢材的密度是7.8×10 3 k

一辆汽车最大运载量是30 t,容积是40m 3 。现在要运钢材和木材两种材料,钢材的密度是7.8×10 3 kg/ m 3 ,木材的密度是0.5×10 3 kg/m 3 。问这两种材料应该怎样搭配才能使这辆车得到充分利用?(保留2位小数)
生活无奈啊 1年前 已收到1个回答 举报

zbc19870 幼苗


∵m=30t=30000kgV=V +V =40m 3 ρ =7.8×10 3 kg/m 3 ρ =0.5×10 3 kg/m 3
∴ ρ V V =7.8×10 3 kg/m 3 V +0.5×10 3 kg/m 3 V =30000kg
解得:V =1.37m 3 V =38.63m 3 即这辆汽车可运钢材1.37m 3 ,可运木材38.63m 3


3