只列式不计算.小明看一本故事书,第一天看了30页,______,第二天看了多少页?(1)第二天比第一天多看80%____

只列式不计算.
小明看一本故事书,第一天看了30页,______,第二天看了多少页?
(1)第二天比第一天多看80%______
(2)第二天看的页数是第一天看的80%______
(3)第一天看的页数比第二天少80%______
(4)是第二天看的75%______
(5)第一天看的页数比第二天多看20%______.
孝感张剑 1年前 已收到1个回答 举报

小六轮 幼苗


解题思路:本题根据所给条件及问题列式即可:
(1)第一天看了30页,第二天比第一天多看80%,即第二天看的是第一天的1+80%,根据分数乘法的意义,第二天看了30×(1+80%)页;
(2)第一天看了30页,第二天看的页数是第一天看的80%,根据分数乘法的意义,第二天看了30×80%页;
(3)第一天看了30页,第一天看的页数比第二天少80%,第一天看的是第二天的1-80%,根据分数除法的意义,第二天看了30÷(1-80%)页;
(4)第一天看了30页,是第二天看的75%,则第二天看了30÷75%页;
(5)第一天看了30页,第一天看的页数比第二天多看20%,即第一天看的是第二天的1+20%,则第二天看了30÷(1+20%)页.

(1)30×(1+80%)
=30×180%,
=54(页).
答:第二天看了54页.
(2)30×80%=24(页).
答:第二天看了24页.
(3)30÷(1-80%)
=30÷20%,
=150(页).
答:第二天看了150页.
(4)30÷75%=40(页).
答:第二天看了40页.
(5)30÷(1+20%)
=30÷120%,
=25(页).
答:第二天看了25页.
故答案为:30×(1+80%);30×80%;30÷(1-80%);30÷75%;30÷(1+20%).

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


10