与抛物线y=1+X的平方关于X轴对称的抛物线的解析式是什么?麻烦说详细点,不懂这题

barhoo 1年前 已收到1个回答 举报

宇风星空 幼苗


记(x,-y)在抛物线y=1+x^2上
则(x,y)在所求抛物线上 因为-y=1+x^2
∴y=-(-y)=-(1+x^2)
抛物线解析式为y=-1-x^2


2