下列各组中的物质充分混合后,所得溶液的质量比反应前溶液的总质量减少的是

下列各组中的物质充分混合后,所得溶液的质量比反应前溶液的总质量减少的是
A二氧化硫和氢氧化钠溶液
B氢氧化铜固体和稀盐酸
C锌和硫酸铜溶液
D氯化钠溶液和稀盐酸
请一一说明理由,最好结合化学方程式,麻烦了.谢谢!
xmze5 1年前 已收到1个回答 举报

饮水食花茎 幼苗


没有正确答案:
A.SO2(气体)+2NaOH(溶液)=Na2SO3(溶液)+H2O(液体)……溶液质量增加
B.Cu(OH)2(固体)+2HCl(溶液)=CuCl2(溶液)+2H2O(液体)……溶液质量增加
C.Zn(固体)+CuSO4(溶液)=ZnSO4(溶液)+Cu(固体)反应前溶液中的溶质是CuSO4,相对分子质量是160,反应后溶液中的溶质是ZnSO4,相对分子质量是161,由于反应前后溶剂水的质量不变,所以溶液质量增加
D.不反应,溶液质量不变.


8