有一汽车以5m/s速度能沿一略微倾斜的斜坡匀速向上行驶,若保持发动机功率不变,则此时能沿该斜坡向下以20m/s速度匀速行

有一汽车以5m/s速度能沿一略微倾斜的斜坡匀速向上行驶,若保持发动机功率不变,则此时能沿该斜坡向下以20m/s速度匀速行驶.问车以同样的功率沿水平路面行驶时速度多大?
烟火逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

记念日 花朵


向上阶段
P=Fv 所以F=P/5
此时的F 等于 重力分力 +摩擦力
向下阶段
P=Fv 所以F=P/20
此时的F 等于 摩擦力- 重力分力
两式相加 P/5+P/20=P/4 =2倍摩擦力
所以摩擦力是 P/8
因为P=fv 所以 V=P/F= 8m/s


6

洋洋爱尚无极限 幼苗


P/5=G+f 1
G+p/20=f 2
由1,2得P/f=8m/s


1