生活中的数学(应用题)1.大饼每个4元,小饼2个1元.现有200个饼子共120元,问大饼小饼各几个?2.医院今有26人就

生活中的数学(应用题)
1.大饼每个4元,小饼2个1元.现有200个饼子共120元,问大饼小饼各几个?
2.医院今有26人就诊,比平时增加了30%,平时一天有多少人就诊?
3.一段路,汽车已行驶了65%,离中点有35千米,这段路全长多少千米?
4.一段路,汽车已行驶了65%,离终点有35千米,这段路全长多少千米?
5.一套服装原价180元,现在打8折销售,现在比原来便宜了多少?
Cuiflower 1年前 已收到4个回答 举报

uptosupperman 幼苗


1、 解;设大饼X个,小饼(200-X)个.
4X+(200-X)*2=120
4X+400-2X=120
2X=280
X=140
2 26÷130%=20(人)
3、 65%-50%=15% 35÷15%=140(千米)
4、 1-65%=35% 35÷35%=100(千米)
5、180*80%=144(元) 180-1447=36 (元)


6

悲剧xx 幼苗


1、 解;设大饼X个,小饼(200-X)个。
4X+(200-X)/2*1=120
8X+200-X=240
7X=40
...


2

zlzsatan 幼苗


35人


2

lvfujun 幼苗


(1)
设有x个小饼,(200-x)个大饼
4(200-x)+1(x/2)=120
800-4x+x/2=120
1600-7x=240
7x=1360
x=194.3
无解
(2)
26/(1+30%)=20(人)
答:、、、
(3)
35/(65%-50%)=700/3(km)
答:、、、


1