写出三个 金属氧化物+非金属氧化物=含氧酸盐 的化学反应方程式

Giordanio 1年前 已收到3个回答 举报

gzbo 幼苗


K2O + CO2 = K2CO3
Na2O + CO2 = Na2CO3
CaO + CO2 = CaCO3
K2O + SO2 = K2SO3
Na2O + SO2 = Na2SO3
CaO + SO2 = CaSO3


5

SucySwing 幼苗


CaO+CO2==CaCO3


1

cch8 幼苗


CaO+CO2=CaCO3
氧化钙和二氧化硅反应生成硅酸钙
CaO+Si02=(高温)=CaSiO3
SO3+Na2O=Na2SO4


0