两列火车以相同的速度沿同一轨道相向而行,当两车相距x=200m时,甲车发现乙车马上刹车,乙车经2s后才发现甲车而紧急刹车

两列火车以相同的速度沿同一轨道相向而行,当两车相距x=200m时,甲车发现乙车马上刹车,乙车经2s后才发现甲车而紧急刹车,若要在10s是两车同时停下不至于相撞,乙车的加速度至少多大
橘子香水味道 1年前 已收到1个回答 举报

maandgao 幼苗


设速度为vm/s
那么甲车行进距离最大为v/2*10s=5vm
乙车行进距离为2s*v+v/2*8s=6vm
两者相距200m
那么5vm+6vm=200m
v=200/11m/s
乙车的加速度为a=v/8=200/11/8=25/11m/s^2


9