在一个圆柱形水桶中,放入一个底面半径是2分米的圆锥体铁块,水桶中的水面上升了3分米.已知圆柱形水桶的

在一个圆柱形水桶中,放入一个底面半径是2分米的圆锥体铁块,水桶中的水面上升了3分米.已知圆柱形水桶的
底面半径是4分米,高是48分米,这个圆锥体铁块的高是多少?
17006491 1年前 已收到1个回答 举报

492988432 春芽


圆柱形水桶的底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)
圆锥体铁块体积=50.24×3=150.72(立方分米)
圆锥底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)
圆锥的高=150.72×3÷12.56=36(分米)


5