(2003•河南)物理兴趣小组想利用实验室中的器材,学习制作调光灯,图是他们设计的电路图,若电源电压为20V,灯泡电阻R

(2003•河南)物理兴趣小组想利用实验室中的器材,学习制作调光灯,图是他们设计的电路图,若电源电压为20V,灯泡电阻R0=20Ω,当开关从触点0转到1及从触点1转到2时,通过灯泡电流的改变量均为0.2A.
(1)求R1的电阻值.
(2)开关转到触点2时,灯泡实际消耗的功率是多少?
nilsonwang 1年前 已收到1个回答 举报

天下文章 幼苗


解题思路:由电路图可知,当开关在触点0时,根据欧姆定律求出电路中的电流;开关从触点0转到1时,再利用欧姆定律和串联电路电阻特点,以及通过灯泡电流的改变量为0.2A分别表示出电路中的电流,联立方程求出R1的电阻值;当开关从触点1转到2时,根据电流的变化关系求出此时电路中的电流,利用P=I2R求出灯泡实际消耗的功率.

(1)当开关在触点0时,电路中的电流为:
I=
U
I0---------------------①
开关从触点0转到1时,电路中的电阻增大,电流减小,有
I1=I-0.2A----------------②
I1=
U
R0+R1--------------③
由①②③式可得:R1=5Ω,I1=0.8A;
(2)当开关从触点1转到2时,电路中的电流为:
I2=I1-0.2A=0.8A-0.2A=0.6A;
灯泡实际消耗的功率是:P=I22R0=(0.6A)2×20Ω=7.2W.
答:(1)R1的电阻值为5Ω;(2)开关转到触点2时灯泡实际消耗的功率是7.2W.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电阻的串联和欧姆定律的计算;利用好当开关从触点0转到1及从触点1转到2时,通过灯泡电流的改变量均为0.2A这一条件是解决本题的关键.


8