求1的2次方-2的2次方+3的2次方-4的2次方+.+2005的2次方-2006的2次方+2007的2次方-2008的2

求1的2次方-2的2次方+3的2次方-4的2次方+.+2005的2次方-2006的2次方+2007的2次方-2008的2次方的值
xlands1001m 1年前 已收到1个回答 举报

nokia20999 幼苗


1²-2²+3²······-(n-1)²+n²=-( (2²-1²)+(4²-3²)······+(n²-(n-1)²))=-(1+2+3+4+·······+(n-1)+n)
=-n×(n+1)/2 (n为偶数)答案:-2008*2009/2=-2017036


9