某班分小组举行知识竞赛,评分标准是:答对一道题加10分,答错一道题扣10分,不答不得分.已知每个小组的基本分为100分,

某班分小组举行知识竞赛,评分标准是:答对一道题加10分,答错一道题扣10分,不答不得分.已知每个小组的基本分为100分,有一个小组共答20道题,其中答对了10道题,不答的有2道题,结合你学过的有理数运算的知识,求该小组最后的得分是多少.
plute 1年前 已收到1个回答 举报

zeh1000 幼苗


解题思路:答对一题可以理解为得10分,答错一题可理解为得-10分,该小组最后的答分=基本分+答对得分+答错得分.

根据题意,得100+10×10+(20-10-2)×(-10)=100+100-80=120(分).
答:该小组最后的得分是120分.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题负数参与了运算,把数的范围由自然数扩充到了有理数.


10