小芳半期考试语文与数学的总分是190分,其中语文的2/5与数学的9/25相等,小芳语文和数学各考了多少分

33445 1年前 已收到1个回答 举报

mm枯原 幼苗


设小芳语文考了x分,则数学考了(190-x)分.
2/5x=(190-x)*9/25
2/5x=68.4-9/25x
2/5x+9/25x=68.4
0.76x=68.4
x=90
190-x=190-90=100
答:小芳语文考了90分,数学考了100分.


3