一次函数y=ax+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于AB两点,与x轴交于c,与y轴交于D,已知OA=根号下10,A

一次函数y=ax+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于AB两点,与x轴交于c,与y轴交于D,已知OA=根号下10,A(3t,t) B(m,-2).
1 求反比例函数解析式
2 求一次函数解析式
3 在y轴上存在P,使得△PDC和△ODC相似,求P
图片地址
http://hi.baidu.com/memories_%D3%EF%B7%E7/album/item/4705d0eb7ccd0cb2ce1b3ee5.html#
328362303 1年前 已收到1个回答 举报

hkjwl 幼苗


好 你等等

1年前 追问

3

328362303 举报

把过程告诉我

举报 hkjwl

第一问中;已知0A和A点的横坐标,根据勾股定理求得A点的坐标为【3,1】所以K=3,所以反比例函数的解析示是Y=3/X,第二问中;根据解析式求得m=-3/2,根据两点坐标求得一次函数解析式是Y=2/3X-1. 第三问要分类讨论呢。根据相似三角形的相似比求。

328362303 举报

第三问有2个答案吗?还是3个答案?

举报 hkjwl

应该有两个答案 因为相似三角形是PDC和ODC,点P在Y轴上半轴和下半轴,注意分类讨论哟 可不可以把我的答案列为最佳答案 谢谢你啦