一个人在一亚光速运动的星球以同样的速度运动,这个人的速度会达到光速吗?他的速度是否是两速度之和?

一个人在一亚光速运动的星球以同样的速度运动,这个人的速度会达到光速吗?他的速度是否是两速度之和?
星球的速度大于光速的一半
xiaoyan0072008 1年前 已收到1个回答 举报

很多格子 幼苗


不是,接近光速但小于光速.
此星球之外的观测点,可以按照速度合成公式得到:
V = (V1 + V2)/[1 + V1*V2/(C^2)]
如果:V1 = V2 = C/2 则 V = 4/5*C
如果:V1 = V2 = 4/5*C 则 V = 40/41*C


5