四种短周期元素A、B、C、D原子序数依次增大,已知A、D同主族,B、C同周期,A与B组成的化合物钾是气体,其中A与B的原

四种短周期元素A、B、C、D原子序数依次增大,已知A、D同主族,B、C同周期,A与B组成的化合物钾是气体,其中A与B的原子个数之比为4:1.A与C组成的化合物乙和丙是液体,乙中A与C原子个数之比为1:1,丙中A与C原子个数之比为2:1,由C与D组成的两种化合物丁和戊都是固体,丁中D、C原子数之比为1:1,戊中D、C原子数之比为2:1
1.写出下列各物质的化学式:甲____、乙____、丁____、戊____.
2.写出实验室用乙制备氧气的化学方程式:_______________________.
3.写出B原宿得最高价氧化物与丁反应的化学方程式:________________.
秋前算账 1年前 已收到5个回答 举报

dingjiujiu 幼苗


A是氢,B是碳 C是氧 D是钠
所以甲是CH4,乙是H2O2,丙是H2O,丁是Na2O2,戊是Na2O2
2H2O2==催化剂==2H2O + O2
B元素最高价氧化物是CO2,所以2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2


2

天天吉祥1129 幼苗


CH4 H2O2 Na2O2 Na2O
2H2O2=(加热,MnO2)2H2O+O2(向上箭头)
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2


1

RACHEL-WXX 幼苗


1、甲CH4(甲烷),乙是H2O2(双氧水),丙是H2O(水),丁是Na2O2(过氧化钠),戊是Na2O(氧化钠)
2、2H2O2(催化剂催化作用下)=2H2O+O2↑
3、2CO2+Na2O2=2NaCO3


1

若月公子 幼苗


A是H,B是c ,C是O,D是Na


1

lu1ah 幼苗


甲是甲烷,乙是双氧水,丙是水,丁是氧化钠,戊是过氧化钠,,方程自己查书吧,,


1