一个长方形为120厘米,宽为60厘米,一个正方形的周长与这个长方形的周长相等,这个正方形的面积是多

一个长方形为120厘米,宽为60厘米,一个正方形的周长与这个长方形的周长相等,这个正方形的面积是多
少平方厘米,合多少平方分米
六楼加加 1年前 已收到1个回答 举报

我想挣很多很多钱 花朵


正方形周长=2×(120+60)=360(厘米)
正方形边长=360÷4=90(厘米)
正方形面积=90×90=8100(厘米²)=81(分米²)
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


20