一个圆柱体的水罐,原来高是12分米,现在把它加高5分米,表面积就增加了628平方分米水罐现在的容积是多少立方

平喘 1年前 已收到4个回答 举报

素羽凌波 幼苗


水罐的底面周长是
628÷5=125.6(分米)
水罐的底面半径是
125.6÷3.14÷2=20(分米)
水罐现在高
12+5=17(分米)
水罐现在的容积是
20×20×3.14×17=21352(立方分米)=21.352(立方米)


5

cmjsdfkasdopifu 幼苗


半径:628除以3.14除以5除以2=20
体积:20的平方X3.14X17=21352


3

落如痴 花朵


圆周长=628÷5=125.6
圆半径=125.6÷3.14÷2=20分米
现在的容积是3.14×20×20×(12+5)=21352立方分米=21.352立方米


2

曼联baby 幼苗


提个意见 容积不能说是立方什么
水罐的底面周长是
628÷5=125.6(分米)
水罐的底面半径是
125.6÷3.14÷2=20(分米)
水罐现在高
12+5=17(分米)
水罐现在的容积是
20×20×3.14×17=21352(立方分米)=21352L


1