下表中x和y两个量成反比例,请把表格填写完整

下表中x和y两个量成反比例,请把表格填写完整
x 2 1/5 () 40 ()
y 5 () 0.1 () 5/6
phan_liu 1年前 已收到1个回答 举报

QQ573690548 幼苗


有第一组数据x=2,y=5,且x,y成反比例关系,知xy=10,所以只需满足xy=10,就可以由一组数据的其中一个得出另一个数据了.如,已知x=1/5,则y=10/(1/5)=50.具体答案如下
x 2 1/5 100 40 12 .
y 5 50 0.1 1/4 5/6 ...


1