樱桃的单价是香蕉单价的5倍,超市运进70千克樱桃和90千克香蕉,共花去1760元,请你计算一下香蕉和樱桃每千克

樱桃的单价是香蕉单价的5倍,超市运进70千克樱桃和90千克香蕉,共花去1760元,请你计算一下香蕉和樱桃每千克
分贝时多少元
王胜林 1年前 已收到1个回答 举报

木剑客 春芽


香蕉4元,樱桃20元

1年前 追问

9

王胜林 举报

列式子

举报 木剑客

樱桃的价格是香蕉的五倍,那么70千克樱桃相当于70X5=350千克的香蕉 1760/(90+70x5)=1760/440=4元 香蕉价格为4元 樱桃价格为4x5=20元