文具店两天一共卖了45个笔袋,第一天卖出笔袋的个数是第2天的8分之7,两天分别卖了多少个笔袋?

hillwild 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨小NONO 花朵


设第二天卖场x个
7/8x+x=45
15/8x=45
x=24个
第一天卖场:24×7/8=21个


6