跪求《一课三练》数学六年级上册第 14页第三题第一小题答案,

跪求《一课三练》数学六年级上册第 14页第三题第一小题答案,
一个圆柱的侧面展开图是一个正方形.如果高增加2厘米,表面积就增加10平方厘米,原来这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?
哈哩反义 1年前 已收到3个回答 举报

szallan 春芽


因为侧面展开图是一个正方形,所以设圆柱底边长和高为X
2X=10
X=5
正方形的面积为5×5=25cm²
即原来这个圆柱的侧面积为25平方厘米


2

al1222 幼苗


10/2=5 5*5=25 应该是


2

苦咖啡1975 幼苗


我也是苦逼学生党...


1