用方程式表示下列化学反应:(1)用磁铁矿炼铁的化学方程式Fe3O4+4CO 高温 . 3F

用方程式表示下列化学反应:
(1)用磁铁矿炼铁的化学方程式
Fe3O4+4CO
高温
.
3Fe+4CO2
Fe3O4+4CO
高温
.
3Fe+4CO2

(2)铁桶不能盛波尔多液的原因______
(3)铝制品在空气中有较强的抗腐蚀性,原因是______
(4)某地发生了硫酸泄漏,消防队员用熟石灰对泄漏点进行处理.______
(5)氢氧化钠溶液可以吸收含硫的煤燃烧时产生的二氧化硫气体以减少对大气造成的污染.______
(6)已知氢溴酸(HBr)的化学性质与盐酸相似,试写出铁锈与氢溴酸反应的方程式:______
(7)酒精燃烧:
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O
snowstorm 1年前 已收到1个回答 举报

暗飞声 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)用磁铁矿炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和四氧化三铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe3O4+4CO

高温
.
3Fe+4CO2
(2)铁桶能与硫酸铜溶液发生置换反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为Fe+CuSO4═FeSO4+Cu.
(3)铝制品在空气中有较强的抗腐蚀性,铝能与空气中氧气反应在其表面生成一层致密的氧化铝薄膜,反应的化学方程式为4Al+3O2═2Al2O3
(4)熟石灰能与稀硫酸反应生成硫酸钙和水,反应的化学方程式为Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O.
(5)氢氧化钠溶液与二氧化硫反应生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式为SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O.
(6)氢溴酸(HBr)的化学性质与盐酸相似,铁锈与氢溴酸反应生成溴化铁和水,反应的化学方程式为:Fe2O3+6HBr═2FeBr3+3H2O.
(7)酒精燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.
故答案为:(1)Fe3O4+4CO

高温
.
3Fe+4CO2;(2)Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;(3)4Al+3O2═2Al2O3;(4)Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O;(5)SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O;(6)Fe2O3+6HBr═2FeBr3+3H2O;(7)C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1