(2008•东城区模拟)小明想了解2002版5角硬币是由什么材料制成的,便进行了如下实验:

(2008•东城区模拟)小明想了解2002版5角硬币是由什么材料制成的,便进行了如下实验:

5角硬币体积
V/cm3
质量
m/g
密度
ρ;/( kg/m3
20个
物质密度ρ/kg•m-3
2.7×103
7.8×103
8.8×103
8.9×103
(1)请根据图所示,相关数据填入表格中;
(2)小明查得有关金属的密度如表.根据表中数据,判定5角硬币主要由______制成.
yangzhigang387 1年前 已收到1个回答 举报

我要看gg 幼苗


解题思路:(1)读取天平示数(20个硬币的质量)时应将砝码质量与游码示数相加;测量硬币积时,应将量筒中浸入物体之后和之前的示数相减;利用密度公式计算密度的大小.
(2)参考密度表判定5角硬币主要由什么金属做成.

(1)读出天平的示数、20个硬币的质量:m=50g+5g+20g+2.8g=77.8g;
20个硬币的体积:
V=80cm3-70cm3=10cm3
(2)硬币的密度:
ρ=[m/V]=
77.8g
10cm3=7.78g/cm3=7.78×103kg/m3
∵ρ=7.8×103kg/m3
∴硬币主要是由铁做成的.
故答案为:(1)

5角硬币体积
V/cm3质量
m/g密度
ρ/( kg/m3
1077.87.8×103(2)铁.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;天平的使用;量筒的使用;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 能准确读取天平和量筒的示数,是物理学中测密度的基本要求,要熟练运用密度公式,这是我们计算和测量密度中时刻都会用到的.


1