一组数据35,35,36,36,37,38,38,38,39,40的极差是______.

bjr0111 1年前 已收到3个回答 举报

天天都是第一天 幼苗


解题思路:极差的公式:极差=最大值-最小值.找出所求数据中最大的值40,最小值35,再代入公式求值.

由题意可知,数据中最大的值40,最小值35,所以极差=40-35=5.
故填5.

点评:
本题考点: 极差.

考点点评: 极差反映了一组数据变化范围的大小,求极差的方法是用一组数据中的最大值减去最小值.
注意:(1)极差的单位与原数据单位一致;
(2)如果数据的平均数、中位数、极差都完全相同,此时用极差来反映数据的离散程度就显得不准确.


10

无从记 幼苗


5 40-35=5


2

maggie-chen 幼苗


40-35=5


1