已知a.b.c.d为四个连续奇数,设其中最小的奇数为d=2n-1(n为正整数),当ac-bd=88时,求出这4个奇数.

已知a.b.c.d为四个连续奇数,设其中最小的奇数为d=2n-1(n为正整数),当ac-bd=88时,求出这4个奇数.
如题
haolong1 1年前 已收到2个回答 举报

北风劲吹 幼苗


因为连续且d最小,所以a最大
所以(2n+5)(2n+1)-(2n+3)(2n-1)=88
求得n=10
所以a=25 b=23 c=21 d=19


3

zosp 幼苗


(2n-1)*(2n+3)-(2n+1)*(2n+5)=88
-8n-8=88
-8n=96
n=-12
所以分别是-25·-23·-21·-19


1