一道智商题审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要

一道智商题
审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要么全讲假话~现在~甲说:“已不是罪犯~丁才是罪犯.”乙:“我不是个罪犯~丙才是罪犯~丙:”我不是罪犯~乙才是罪犯..丁说:“已不是罪犯~甲才是罪犯.”
问到底谁是罪犯
路畔的蔷薇 1年前 已收到3个回答 举报

OnlyThisTime 幼苗

共回答了15个问题采纳率:73.3% 举报

这题没矛盾,乙是罪犯,推断如下:
假设甲说的是真话,那乙也说的是真话,则甲乙说的话相互矛盾,所以甲说的不是真话
甲说的是假话,即乙是罪犯,则乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,刚好符合乙是罪犯
上面的可能把题意理解错了,以为这四个人要么都说真话要么都说假话
反正我是这么推的

1年前

8

觉悟天平座 幼苗

共回答了4个问题 举报

题目就有矛盾了
说 四个人中只有一个是罪犯
又说 这些罪犯
根本没有答案

1年前

1

liangfeo 幼苗

共回答了16个问题 举报

这道题没答案,用交集法就可以把你的题推翻...自相矛盾了

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com