简算;24×【2分之1+3分之1-4分之1-6分之1】【要过程】

steve0318 1年前 已收到4个回答 举报

sjy700926 幼苗


24×【2分之1+3分之1-4分之1-6分之1】
=24*1/2+24/1/3-24*1/4-24*1/6
=12+6-6-4
=8

1年前 追问

8

举报 sjy700926

那好吧 =12+8-6-4 =10 我看错了 证确结果10

zs01266 幼苗


24×【2分之1+3分之1-4分之1-6分之1】
=24×1/2+24×1/3-24×1/4-24×1/6
=12+8-6-4
=10


1

李小佑 幼苗


先找到2.3.4.6的最小公倍数 找到了是12 则将其通分 则为6/12+4/12+3/12+2/12=6+4+3+2/12-15/12=5/4
遇到这样的题,别犹豫,先通分,那是因为用电脑打,要是掌握了方法,想这个题马上心算就可以得答案,你看下步骤,在多找几个题,多做几个之后就有感觉了,运算速度也就快了...


1

等爱的回答 幼苗


24x(2分之1+3分之1-4分之1-6分之1) =24x(2+3-4-6) ...


1