120/15=(120-x)/12

120/15=(120-x)/12
x/20-x/30=20
syqbest 1年前 已收到4个回答 举报

lh-28 幼苗


120/15=(120-x)/12
方程两边乘以180,得
120*12=(120-x)*15
15x=120*(15-12)
x=24
x/20-x/30=20
方程两边乘以60,得
3x-2x=20*60
x=1200


7

6214696817 幼苗


1. x=24
2. x=1200


2

雨后又是晴天 幼苗


12*120=(120-x)*15 15*x=120*3 x=24
30*x-20*x=1*20*30 x=1200


0

wgr030765 幼苗


第一道 x=24
第二道 x=1200


0