用12个体积是1立方厘米的正方体可以拼成不同长方体,表面积最大是多少平方厘米,最小是多平方厘米,请列式

一袋鬃狮 1年前 已收到2个回答 举报

cc775 幼苗


用12个体积是1立方厘米的正方体可以拼成不同长方体,表面积最大是多少平方厘米,最小是多平方厘米,请列式
表面积大小实际看,在拼成长方体时,重叠部分的多少,重叠多面积小,重叠少面积大.
12=1*1*12=1*2*6=1*3*4=2*2*3(将12分成长*宽*高的形式)
从上面可以分析出:
1*1*12情况时重叠面是22个面
1*2*6情况时重叠面是32个面
1*3*4情况时重叠面是34个面
2*2*3情况时重叠面是40个面
这样的话应该不难算出表面积的最大、最小值:
6*12-22=50(个外露表面) 50*1*1=50平方厘米
6*12-40=32(个外露表面) 32*1*1=32平方厘米


6

哪凉快哪呆着去 幼苗


一共有4种情况:
1个为底;2个为底;3个为底;4个为底(正方形);
表面积分别为50;40;38;54


0