(2012•山西一模)磕头虫是一种不用足跳但又善于跳高的小甲虫.当它腹朝天、背朝地躺在地面时,将头用力向后仰,拱起体背,

(2012•山西一模)磕头虫是一种不用足跳但又善于跳高的小甲虫.当它腹朝天、背朝地躺在地面时,将头用力向后仰,拱起体背,在身下形成一个三角形空区,然后猛然收缩体内背纵肌,使重心迅速向下加速,背部猛烈撞击地面,地面反作用力便将其弹向空中(设磕头虫撞击地面和弹起的速率相等).弹射录像显示,磕头虫拱背后重心向下加速(视为匀加速)的距离约为 0.8mm,弹射最大高度约为 24cm.人原地起跳方式是,先屈腿下蹲,然后突然蹬地向上加速.如果加速过程(视为匀加速)人的重心上升高度约为 0.5m,假设人与磕头虫向下的加速度大小相等,那么人离地后重心上升的最大高度可达(不计空气阻力的影响)(  )
A.150m
B.75m
C.15m
D.7.5m
blue0503 1年前 已收到1个回答 举报

wls354462858 种子


解题思路:磕头虫的运动是先向下加速,反弹后竖直上抛运动.人的运动情况和磕头虫的运动情况类似,加速度相同,故利用v2=2ah1和-v2=-2gh2联立解得人上升的高度.

设磕头虫向下的加速度为a,磕头虫向下的最大速度为v,
则有v2=2ah1
磕头虫向上弹起的过程中有
-v2=-2gh2
联立以上两式可得
a=
h2
h1g=3000m/s2
人向下蹲的过程中有v12=2aH1
人跳起的过程中有-v12=-2gH2故有2aH1=2gH2
解得H2=3000×0.5÷10=150m
故人离地后重心上升的最大高度可达150m.

点评:
本题考点: 牛顿第三定律;匀变速直线运动规律的综合运用;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题主要是利用人与磕头虫相同的运动过程,即先加速然后向上做竖直上抛运动.类比法是我们解决问题时常用的方法.平时学习要注意方法的积累.


7