设f(x)是偶函数,若曲线y=f(x)在点(|,f(|))处的切线斜率为|.则该曲线在点(一1,f(一1))处的切线斜率

设f(x)是偶函数,若曲线y=f(x)在点(|,f(|))处的切线斜率为|.则该曲线在点(一1,f(一1))处的切线斜率为?
双下巴米 1年前 已收到2个回答 举报

还有宝贵人 幼苗


(x)是偶函数
f(-x)=f(x)
故:f'(-x)*(-x)'=f'(x),f'(-x)=-f'(x)
f(-1)=f(1)
f'(-1)=-f'(1)=-1
则该曲线在(-1,f(-1))处的切线的斜率为-1


10

mochunxia 幼苗


偶函数图像关于y轴对称,所以
切线也关于y轴对称,所以该曲线在点(一1,f(一1))处的切线斜率为-1


1