一道用方程解的初中应用题小明编了一个问题:周一至周日的7个日期正好排成一行7个数的和是210,求星期日是几号?要求小华解

一道用方程解的初中应用题
小明编了一个问题:周一至周日的7个日期正好排成一行7个数的和是210,求星期日是几号?要求小华解答,那么小华能否解答出来呢?为什么?
秋幻冬影 1年前 已收到10个回答 举报

基本搞定疯子3 幼苗


小华不能解答出来,因为:
设这一行7个日期的第一日是X日,则依次是X+1,X+2,X+3,X+4,X+5,X+6,得
X+ X+1+X+2+X+3+X+4+X+5+X+6=210
X=27
X+1=28,X+2=29,X+3=30,X+4=31,X+5=32,X+6=33,
每个月最大有日期是31日,33>31,所以不能求出星期日是几号.


1

32003 幼苗


先求中间日期:210/7=30号,所以:该数列应为27,28,29,30,31,32,33,但日期中最大的士31号,所以此题无解。


2

adchem 幼苗


设周日为x,然后 x-6+x-5+x-4+x-3+x-2+x-1+x=210
7x-21=210
x=27


2

cxf8uu20 幼苗


不能,解得星期日是33号,而实际没有33号


2

随风_168 幼苗


7个数形成等差数列,中间数为 210/7 = 30
这七个数是 27 28 29 30 31 32 33 ,显然不能作为日期,无解


1

gjz0077 幼苗


设周一的日期为x
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=210
7x+21=210
...


1

飞舞03 幼苗


设第一天为X号 第二天则为(X+1)号,第三天为(X+2)号……以此类推 相加等于210 再算X+7等于几 便是星期日的日期


0

aucool 幼苗


小华不能解答出来32 33,不能做日期


0

爬树的蓝精灵 幼苗


不能!因为最多的日期是31


0

hex123456 幼苗


不能解出来,七个数的总和是210,他们的平均数是30,所以可以在30前后分别选择三个数,即27、28、29、30、31、32、33,这七个数的和为210,但每个月都不会有31和32号,所以小华不能解出来。


0