除数、被除数的比是1﹕3,被除数、除数、商的和是35,被除数是______.

WUDESONG 1年前 已收到2个回答 举报

老兰姐 幼苗


解题思路:除数、被除数的比是1﹕3,被除数除以除数的比值也就是商是3,再根据被除数、除数、商的和是35,求出被除数与除数的和,然后按比例分配即可求出被除数.

3÷1=3
35-3=32
32×[3/1+3]=24;
答:被除数是24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是先求出两个数的和,又已知两个数的比,然后按比例分配解答.


8

qdzy 幼苗


被除数是24


2