一个静止的原子核a/bX经α衰变放出一个α粒子并生成一个新核,α粒子的动能为E0.设衰变时产生的能量全部变成α粒子和新核

一个静止的原子核a/bX经α衰变放出一个α粒子并生成一个新核,α粒子的动能为E0.设衰变时产生的能量全部变成α粒子和新核的动能,则在此衰变过程中的质量亏损为( )
A.EO/c平方 B. EO/(a-4)c平方 C.(a-4)Eo/c平方 D.aEo/(a-4)c平方
暴风情未了 1年前 已收到2个回答 举报

116453333 幼苗


选D,α衰变放出一个α粒子,EO=P(α)*P(α)/2*P(α)=[2*M(α)*EO]开平方;P(新核)=[2*M(新核)*E]开平方;由动能定理知P(α)=P(新核);E=P(新核)*P(新核)/[2*M(新核)]=P(α)*P(α)/[2*M(新核)]=[2*M(α)EO]/[2*M(新核)]=4*EO/(a-4);再由爱因斯坦质能方程E=MC*C得E(总)=EO+E;M(总)=(EO+E)/c平方,即得答案D


5

raigo 幼苗


选d
用到动量守恒和质能方程,假设质子和中子质量均为m,那么α粒子质量是4m,新核的质量是 (am - 4m)
假设 α 粒子动量为 P ,则新核的动量大小也为P
那么有 P^2/2(4m) = E0 , 新核的动能为 p^2/2(am-4m) = 4mE0/(am-4m)=4E0/(a-4)
总动能是两粒子动能和E = E0 + 4E0/(a-4) = aE0...


0