弧度的定义:弧长等于圆半径长的弧所对的圆心角为1弧度,弧度没有单位.这句话怎么理解?为什么从这句话就可以得出这个(即弧度

弧度的定义:弧长等于圆半径长的弧所对的圆心角为1弧度,弧度没有单位.这句话怎么理解?为什么从这句话就可以得出这个(即弧度=弧长/半径=l/r)还有,为什么1rad=(180/π)?
蔷薇的盛开 1年前 已收到4个回答 举报

大伟的 幼苗


一个圆弧度为2π,而一个圆周长为2πR,一个圆的角度为360,对应的1rad=(180/π),若一个扇形的弧度为A,则扇形弧长为A*R/2π,还有弧度在三角函数中有重要作用,你现在不理解没关系,等到实际用用就理解了


1

sunny-victor 幼苗


一个圆弧度为2π,而一个圆周长为2πR,一个圆的角度为360,对应的1rad=(180/π),若一个扇形的弧度为A,则扇形弧长为A*R/2π,还有弧度成熟的发热在三角函数中有重要作用,你现在不理解没关系,等到实际用用就理解了小程序


2

合适的名字都没了 幼苗


一个圆就是360度,对应为2π弧度,成比例运算,1弧度就为180/π,弧长公式l=nπr/180,其中n为该弧对应的圆心角。


1

豆浆店红沙发 幼苗


可以这么理解 弧度就是弧长比半径 是一个比值当然没有单位了 跟PAI是一个性质的 PAI有单位吗


0