从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数中,任取3个数组成一组,使它的平均数是6,有______种取法.

挠耳朵的猫 1年前 已收到1个回答 举报

跌了就跌了 幼苗


解题思路:由“任取3个数组成一组,使它的平均数是6,”得出三个数的和是6×3=18,所以从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数中,取出3个数,使这三个数的和是18即可.

1+9+8=18,
7+9+2=18,
6+9+3=18
5+9+4=18,
8+7+3=18,
6+7+5=18,
4+8+6=18,
故答案为:7.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 注意在找出三个数的和是18时,要做到不重复,不遗漏.


1