已知y=f(x)为一次函数,f(8)=16,f(2)+f(3)=15.求f(x)

belarus 1年前 已收到1个回答 举报

孟刚 幼苗


设f(x)=kx+b
则8k+b=16
2k+b+3k+b=15
所以k=17/11
b=184/17
所以f(x)=17/11*x+184/17


7