八年级物理(测得一块铜和铝的合金块质量是17千克,体积是4.0的负3次方立方米,)

八年级物理(测得一块铜和铝的合金块质量是17千克,体积是4.0的负3次方立方米,)
求该合金块含铜铝质量各多少
见血一针 1年前 已收到3个回答 举报

太常令 幼苗


纯铜密度 8.9
纯铝密度 2.7
设:铜的密度是8.9kg/L,铝的密度是2.7kg/L.
根据题意得到计算式:
mCu = 17kg - mAl …………(1)
mCu/(8.9kg/L) + mAl/(2.7kg/L)=4L …………(2)
把(1)代入(2)得到:
(17-mAl)/8.9 + mAl/2.7=4
6.2mAl=2.7*8.9*4-2.7*17
mAl=8.1kg (铝的质量);
mCu=17-8.1=8.9kg(铜的质量).


8

异次元小猪 幼苗


由题意得m铜+m铝=17,v铜+v铝=4.0x10*(-3)
p铜v铜+p铝v铝=17,v铜+v铝=4.0x10*(-3)
8900v铜+2700v铝=17,v铜+v铝=4.0x10*(-3)
求出V,然后再求质量。


1

太难注了啊 幼苗


m铜=p铜*v铜
m铝=p铝*v铝
m铜+m铝=17
v铜+v铝=4

p铜已知
p铝已知
合金块铜铝可求


1