1、若x+b=1,ab=-1,则3(a-b)^2=____.2、若x(x-1)-(x^2-y)=-2,则(x^2+y^2

1、若x+b=1,ab=-1,则3(a-b)^2=____.2、若x(x-1)-(x^2-y)=-2,则(x^2+y^2)/2-xy=____.
taisei_2002 1年前 已收到3个回答 举报

迅影剑 幼苗


3(a-b)^2=3[(a+b)^2-4ab]=3[1-4*(-1)]=15
x(x-1)-(x^2-y)=-2化简得x-y=2;(x^2+y^2)/2-xy=[(x-y)^2]/2=2


10

爱的布波 幼苗


第二题
X平方-X-X平方+Y=-2得X-Y=2两边同时平方得(X-Y)平方=4而(X平方-Y平方)/2-XY=(X-Y)平方/2=2


0

jz928 幼苗


是a+b吧?
(1)3(a-b)^2=3(a^2+b^2-2ab+4ab-4ab)
=3(a+b)^2-12ab
=3+12=15
(2)原条件化简后:y-x=2
(x^2+y^2)/2-xy=(x-y)^2 /2=2


0