求通项公式为an=2^n+2n-1的数列的前n项和

求通项公式为an=2^n+2n-1的数列的前n项和
Sbn=2^(n+1) -2
Scn=n^2 这两步是怎么算的,
wing_x 1年前 已收到1个回答 举报

狂杀不羁312 幼苗


Sn = ∑2^n + ∑(2n-1)
Sbn = ∑2^n = 2^1 + 2^2 + 2^3 +……+ 2^n
两边同乘以 2,得到:
2Sbn = 2^2 + 2^3 +……+ 2^n + 2^(n+1)
这两个式子相减,去掉相同项,可以得到:
Sbn = 2^(n+1) - 2^1 = 2^(n+1) - 2
Scn =∑(2n-1) = 1 + 3 + 5 +……+ (2n-1)
倒序排列一下,可以得到:
Scn = (2n-1) + (2n-1)+……+1
这两式相加,可以得到:
2Scn=(2n) + (2n) +……+ (2n) 注:共 n 组
= 2n*n
所以,Scn = n^2


2