某点度表上标有”220V 3A”字样,这个电度最多可以在220V的电压下给多少只40W的日光灯供电

某点度表上标有”220V 3A”字样,这个电度最多可以在220V的电压下给多少只40W的日光灯供电
这是物理问题,答案要详细,答案马上要
天有法眼 1年前 已收到4个回答 举报

qincai_824 幼苗


简单
每支日光灯所增加的电流I=W/U=40W/220V=2/11
灯的最大数目=I最大/I每个灯=3A/(2/11A)=16.5
因为灯只能一个一个数,所以最多有16盏灯


10

顾俊刚 幼苗


P总=220V*3A=660W
N=P总/P灯=660W/40W=16.5
所以最多给16只灯泡供电


2

leilei23 幼苗


220*3/40=15盏


1

FKJ3H 幼苗


15` 不能入`


1