欧姆定律公式的串联和并联线路公式怎么算

欧姆定律公式的串联和并联线路公式怎么算
我想知道串联和并联线路公式怎么算和公式是怎么样,谢谢也给我一个公式
wade1994922 1年前 已收到1个回答 举报

bluemind123 幼苗


公式
部分电路欧姆定律公式: I=U/R U = RI 或 I = U/R = GU (I=U:R)
公式说明
其中G = 1/R,电阻R的倒数G叫做电导,其国际单位制利用欧姆定律测电阻为西门子(S). 其中:I、U、R——三个量是属于同一部分电路中同一时刻的电流强度、电压和电阻. I=Q/t 电流=电荷量/时间 (单位均为国际单位制) 也就是说:电流=电压/ 电阻 或者 电压=电阻×电流『只能用于计算电压、电阻,并不代表电阻和电压或电流有变化关系』


13