求x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)的值,其中a=3,x=2,y=4.

maomaolee_yu 1年前 已收到2个回答 举报

africal 幼苗


解题思路:首先提取负号,进而提取公因式法分解因式求出即可.

x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)
=x(a-x)(a-y)-y(a-x)(a-y)
=(a-x)(a-y)(x-y),
∵a=3,x=2,y=4,
∴原式=(3-2)×(3-4)×(2-4)=2.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式以及代数式求值,正确得出公因式是解题关键.


7

空五七 幼苗



1