4、5两道题,别看我写的

4、5两道题,别看我写的

thomas_wxg 1年前 已收到1个回答 举报

bestcsm 幼苗


4.解: 货车比客车5小时少走60千米.速度差=12千米/小时.
客车比货车速度快(7-5)/5=40%
货车速度=12/40%=30千米/小时
客车速度=30+12=42千米/小时
甲乙两地相距=42×5×2=420千米.
5.解: 设仓库原来有货物X吨,则运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,运走的货物为原有货物的2/(2+7)=2/9,运走的货物为2X/9吨,剩下的货物为7X/9吨;如果又运走64吨,剩下的货物为(7X/9-64)吨,剩下的货物也表示为3X/5吨,根据题意,有方程
X-[2/(2+7)]X-64=3X/5
7X/9-64=(3/5)X
7X/9-3X/5=64
8X/45=64
X=64÷(8/45)
X=360
答:仓库原来有货物360吨.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com