1.如果一分子CO2从叶肉细胞的线粒体基质中扩散出来,进入一个相邻细胞的叶绿体基质中,那么这个CO2分子穿过的膜的层数至

1.如果一分子CO2从叶肉细胞的线粒体基质中扩散出来,进入一个相邻细胞的叶绿体基质中,那么这个CO2分子穿过的膜的层数至少是(6)
为什么是6?
2.牛胰岛素有A,B两条肽链.A链含21个氨基酸,B链含30格外氨基酸,该蛋白质在缩合反应中脱去的水分子数和形成的肽键数分别为(49和49)
怎么算的,
3.已知20种氨基酸的平均相对分子质量是a,某蛋白质分子是由n条肽链组成,相对分子质量为b,则该蛋白质分子中的肽键数目是(b-2n)/(a-18)
是怎么得出的?
4.有一多肽,分子式为C55H70o19N10,将它彻底水解后,只得到下列4种氨基酸:谷氨酸(C5H9O4N),苯丙氨酸(C9H11O2N),甘氨酸(C2H5O2N),丙氨酸(C3H7O2N).该多肽是由多少个氨基酸构成的?
10个是怎么得出的?
龙城肥将 1年前 已收到5个回答 举报

给我个工作哦 幼苗


1、线粒体膜两层,2个细胞共有细胞膜2层,叶绿体膜2层
2、A链含21个氨基酸,B链含30个氨基酸
分别脱水形成肽键20,29,一共49个 (这题直接粘楼上的,他回答的是正确的)
3、氨基酸成一个肽键脱去一分子水,减少分子量18,设肽键数目为x,则减少分子量为18x;氨基酸数目为x+1+(2n-1)=x+n,则氨基酸质量为a(x+2n),可列方程:a(x+2n)-18x=b ,解方程:x=(b-2na)/(a-18) 抱歉:你的答案好像错了
4、看氮元素,上面提到的四种氨基酸都各只含有一个氮,而题目中的多肽有十个氮,显然由十个氨基酸组成


7

nihao222 幼苗


1、线粒体基质2,两个细胞2,叶绿体1,基质1
2、A链含21个氨基酸,B链含30格外氨基酸
分别脱水形成肽键20,29
一共49个
3、应该是[b/(a-18)]-n
4、这个我也不知道了


2

qdwunbo 幼苗


1、线粒体2层叶绿体2层,细胞膜一层,细胞膜1层,共六层阿
2、n个氨基酸,m个肽链,形成,(n-m)个肽键,脱,(n-m)个水
3、我算的是[(b-18n)/(a-18)]-n
4、因为水解后的四种氨基酸中,每个都只有一个N原子,而题中说是“一多肽”,可知,是一条肽链,所以,氨基,要么缩合成肽键,要么在肽链的一端,所以,自然是10个喽...


1

皓月凌溪 幼苗


1、线粒体膜两层,2个细胞共有细胞膜2层,叶绿体膜2层
2、A链含21个氨基酸,B链含30个氨基酸
分别脱水形成肽键20,29,一共49个 (这题直接粘楼上的,他回答的是正确的)
3、氨基酸成一个肽键脱去一分子水,减少分子量18,设肽键数目为x,则减少分子量为18x;氨基酸数目为x+1+(2n-1)=x+n,则氨基酸质量为a(x+2n),可列方程:a(x+2n)-18x=...


1

小窗秋月 幼苗


1、 我觉得答案有错,我认为是8层。首先从原先的线粒体中到机质通过两层线粒体膜,然后扩散出细胞又要通过细胞的两层膜,然后通过另外一个细胞的细胞膜是双层膜,这里又通过两层,进入细胞后,再进入叶绿体又通过两层,所以是8层。
2、 一共需要51个氨基酸,形成两条肽链,则脱去水分子数为:51-2=49因为不只氨基酸间脱水,而且肽链与肽链间也会脱去一分子水。形成肽键数:51-2=49,因为:同...


0