比20吨多80%的是()吨,()吨比20吨少80%

始皇常有惊人之举 1年前 已收到1个回答 举报

sgtnhjy 幼苗


1、
比20吨多80%=20×(1+80%)=20×1.8=36吨2、20×(1-80%)=20×0.2=4吨


10