一人进行打靶训练,前4枪平均成绩为8环,那么打完5枪后,他的平均成绩最多是 ______环.(注:每一枪成绩可能为0、1

一人进行打靶训练,前4枪平均成绩为8环,那么打完5枪后,他的平均成绩最多是 ______环.(注:每一枪成绩可能为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、10环)
newanac 1年前 已收到1个回答 举报

风吹的思念 花朵


解题思路:当最后平均成绩最多时,最后一枪是10环,只要运用求平均数公式:
.
x
x1+x2+…+xn
n
即可求出.

∵要求打靶训练平均成绩最多的环数,
则最后一枪是10环,
∴(4×8+10)÷5=42÷5=8.4环.
故答案为:8.4.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式和得出最后一枪是10环是解决本题的关键.


6